Четверг, 25.04.2024, 20:53

Школа № 7 была построена в 1937 году, в год образования Ростовской области.

Первым директором была Дерберг Александра Васильевна.

Вместе с единомышленниками: учителями М.В.Соловьёвой, А.С.Карташовой, Л.С. Левинзон, И.С.Васильевой - создавались традиции и неповторимый облик дружного школьного братства.

Великая Отечественная война в 1941году нарушила мирное течение жизни. Наш город был захвачен фашистами, занятия в школе прекратились, в ней находился немецкий госпиталь и штаб гитлеровцев.

После освобождения родного города в 1943 году здание школы было наполовину разрушено, требовало восстановления. В военное время заведующей школой была Полина Ивановна Иванова. На её плечи легло восстановление полуразрушенной школы.

На фронтах Великой Отечественной войны 13 выпускников школы погибли, защищая свою Родину. В память об их подвиге во дворе школы в 1966 году был установлен обелиск. Памятник был отлит на заводе ЖБИ по инициативе пионерского вожатого Николая Константиновича Халеева и старшеклассников школы.

Все ребята были охвачены пионерским и комсомольским движением, их объединил настоящий энтузиаст своего дела Халеев Н.К., сам бывший выпускник школы. По его инициативе был открыт музей, посвящённый учащимся школы, погибшим в годы войны.

До 1952 года школа давала семилетнее образование.

В 1954 году был первый выпуск средней школы.

В 1962 году к школе было пристроено дополнительное здание и открыты мастерские.

Самым памятным событием в жизни учащихся стало появление на школьном дворе настоящего ледового катка, который заливали ученики школы со своим учителем физкультуры Илларионовым Эдуардом Владимировичем. Сборная школы по хоккею была чемпионом города.

С большой теплотой вспоминают ученики тех лет своих педагогов, среди которых были: учителя начальных классов - Ермоленко И.Д., Пахомова Т.Г., Дуглас А.И., Панчихина Е.П., Рогалева В.И.; Липовских Н.Я., Попова М.А., учителя Бакурова Т.Г и Рассветаева В.М., которые организовывали туристические поездки по городам и республикам СССР; преподаватель трудового воспитания Черемисов А.В., который вёл кружки технического творчества, где мальчишки и девчонки своими руками делали модели различной техники и были победителями городских соревнований; учителя русского языка Бабило А.Г., Соболева В.Н., Титова Н.И., Костромина В.П., Куприянова З.М., Фомина В.В., Петрикеева Т.Е.; учителя математики Бурлак Л.А, Горшкова А.А., Иванова А.Е., Болтоносова В.Ф.. Костромеева Л.И.; учителя иностранного языка Гомель И.С., Зорина В.С., Кратькова Л.В., Фоменко Л.В., Лупушор Т.А., учитель географии Горностаеву Е.И., учителя биологии Смирнова Р.Л., Кулешова Т.Г., учителя истории Кучерова Н.П., Борисовская Л.А., учитель физики Чукарин Д.И, учителя обслуживающего труда Дедешко Е.С., Тулупова Л.Ф.

За 75 лет школа выпустила из своих стен более 2300 выпускников, из них с золотыми медалями 47 человек, с серебряными – 53 выпускника.

В 2007году в школе был сделан капитальный ремонт, школа стала современной, уютной, красивой.

МБОУ СОШ № 7 г.Шахты сегодня – это 220 обучающихся, оборудованы учебные кабинеты, создана современная образовательная программа.

В школе осуществляют учебно-воспитательный процесс 14 педагогов. Из них 2 имеют высшую квалификационную категорию, 4 -  первую квалификационную категорию.

Пять педагогов награждены ведомственными наградами (3 значком,2 грамотой МО РФ).

Главной задачей школы является создание оптимальных условий для полноценного развития каждого ребёнка. Приоритетными направлениями образовательной программы школы являются выявление и развитие положительных наклонностей детей, воспитание внутренних качеств, создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей каждого ребёнка; воспитание свободной, физически здоровой и творчески мыслящей личности, обладающей прочными базовыми знаниями. Для осуществления этой цели  действует воспитательная система школы « Я гражданин России», реализуются воспитательные программы « Духовно- нравственное развитие и воспитание личности школьника», « Здоровый исток», « Лидер школы», « Патриоты России».

В школе плодотворно работает военно - патриотический клуб « Сокол», который является неоднократным призёром муниципального смотра - конкурса « Юные патриоты России». Созданы детская организация « Казачок» и молодёжная организация « Союз учащейся молодёжи», которые являются лучшими организациями в городе. В школе развито ученическое самоуправление « Школьная страна».

МБОУ СОШ №7 г.Шахты обладатель многих грамот и дипломов за работу по обучению детей правилам дорожного движения, экологическое воспитание, за геологическую работу в школе.

Школе вручен Сертификат Департамента образования г.Шахты « Лучшая школа города по патриотическому воспитанию».

Хореографическая группа школы « Русский стиль» неоднократно награждалась дипломами на Фестивале « Детство без границ». В 2012 году группа побывала на Международном Фестивале в Болгарии и получила Гран- при в номинации « Лучшая программа фестиваля».

За время существования школы произошло много перемен: она становилась то трудовой, то политехнической, то образовательной, то муниципальной. Различные педагогические идеи, методики, технологии бывали в школе, но неизменно школа делает главное – даёт прочные знания, учит жить и трудиться, быть гражданином и патриотом своей Родины.