Среда, 05.08.2020, 11:49
«  Август 2020  »

Поддержка семей, имеющих детей

В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» в Ростовской области создается региональная модель помощи гражданам, имеющим детей. С целью создания региональной модели помощи гражданам, имеющим детей, на территории города Шахты начали функционировать консультационные пункты, оказывающие пси-холого-педагогическую, методическую и консультативную помощь семьям, воспитывающим детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, способствующие созданию условий, направленных на повышение компетентности родителей в области воспитания детей.

Основными задачами консультационных пунктов являются:

 повышение психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах образования и воспитания детей;

 информирование о правах родителей и детей в сфере образования;

 пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений;

 оказание помощи в коррекции детско-родительских отношений, со-действие в социализации детей с девиантным поведением;

 информирование родителей (законных представителей), об учреждениях системы образования и воспитания, которые оказывают квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Консультационные пункты созданы на базе ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №3 (г. Шахты ул. Обуховой 2-б, контактный телефон: 8(8636) 23-45-65) и МБУ ДО ГДДТ г.Шахты (г.Шахты, ул. Советская, 168, контактный телефон: 8(8636) 22-34-52).

Подробную информацию можно получить на официальном сайте ГКУСО РО Шахтинский центр помощи детям №3 http://domdetei-shakhty.ru/87-startoval-natsionalnyj-proekt, на официальном сайте МБУ ДО ГДДТ г.Шахты http://gddt61.ucoz.ru/index/podderzhka_semej_imejushhikh_detej/0-275.