Суббота, 27.04.2024, 22:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Сведения об ОО
Государственная итоговая аттестация
Штаб воспитательной работы
Безопасность
Проект 500+
Родителям
Статус "Казачье"
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Полезные ссылки
Госуслуги Госуслуги. Решаем вместе. Активный горожанин МБОУ СОШ №7 г.Шахты Живу на Дону Донмолодой.рф
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
2023-2024 учебный год

МБОУ СОШ №7 г.Шахты

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » 2021 » Май » 24 » Стартовала государственная итоговая аттестация
14:19
Стартовала государственная итоговая аттестация

В Шахтах стартовала государственная итоговая аттестация выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ. 24 мая первый экзамен сдадут девятиклассники, 25 мая – одиннадцатиклассники.
К началу экзаменов 16 пунктов приема экзаменов в Шахтах полностью оборудованы с учетом всех требований федерального законодательства.
Пункты проведения единого государственного экзамена для одиннадцатиклассников открыты на базе гимназии имени А.С. Пушкина и средних школ №№ 8, 20, 21, 22. Пункты проведения основного государственного экзамена для девятиклассников – на базе гимназии имени А.С. Пушкина, гимназии №10, лицеев №№ 3, 6, 11, 26 и средних школ №№ 1, 36, 38. На базе средней школы №21 и лицея №3 открыты пункты проведения государственного выпускного экзамена для одиннадцатиклассников и девятиклассников соответственно.
Все пункты оснащены стационарными и ручными металлоискателями, системами онлайн-видеонаблюдения и устройствами активного подавления мобильной связи. Охрану общественного порядка и безопасность на прилегающей к пунктам территории обеспечивают сотрудники полиции.
Ход ЕГЭ в каждой аудитории каждого пункта в режиме онлайн-видеонаблюдения контролируют специалисты ситуационного центра организации ЕГЭ в Москве, а также онлайн-наблюдатели со всей страны, в том числе 60 общественных наблюдателей из нашего города.
Видеонаблюдение за экзаменами выпускников 9-х классов проходит в офлайн-режиме, а ход экзаменов в самих пунктах контролируют 60 общественных наблюдателей из числа представителей родительской общественности.
Печать экзаменационных материалов единого государственного экзамена проходит непосредственно в аудиториях в присутствии участников ЕГЭ, а сканирование бланков ответов – в штабах ППЭ, для чего все 83 аудитории и 5 штабов оснащены специальным оборудованием.
В Шахтах в 2021 году к участию к государственной итоговой аттестации допущены 1914 выпускников 9-х классов, включая 43 девятиклассников кадетского корпуса, и 744 выпускника 11-х классов, в том числе 57 одиннадцатиклассников физико-математической школы и 24 выпускника кадетского корпуса. Для участия в ЕГЭ в этом году зарегистрировались также 36 учащихся учреждений среднего профессионального образования и 52 выпускника прошлых лет.
Как и ранее, к экзаменам допускаются школьники, не имеющие академической задолженности, и успешно написавшие итоговое сочинение (изложение) в 11 классе и прошедшие итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе.
В этом году выпускники 9-х классов сдают только русский язык и математику, экзамены по предметам по выбору отменены. Девятиклассники, не преодолевшие минимальный порог по одному предмету, смогут пересдать экзамен по нему в текущем году, в основной период проведения итоговой аттестации. В сентябре пройдут повторные экзамены для тех, кто не смог сдать оба обязательных экзамена.
Выпускники 11-х классов, не планирующие поступление в вуз, сдают два обязательных предмета (русский язык и математику) в форме государственного экзамена. Те, кто планирует поступление в высшее учебное заведение, сдают ЕГЭ по русскому языку, удовлетворительный результат которого нужен для получения аттестата, и по предметам, необходимым для поступления на выбранную специальность.
Активная информационно-разъяснительная кампания с выпускниками и их родителями (законными представителями) стартовала в начале 2020-2021 учебного года. С порядком проведения экзаменов и правилах участия в экзаменах знакомили на информационных собраниях в школах. 25 марта в городе прошла тематическая акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая дала возможность родителям и всем заинтересованным лицам познакомиться с технологией и процедурой проведения ЕГЭ.
В течение учебного года во всех школах проведены пробные экзамены в формате и по технологии ЕГЭ. В подготовке ребят к государственной итоговой аттестации участвуют и школьные психологи.
На сайтах всех школ и Департамента образования г.Шахты функционируют тематические разделы для публикации по государственной итоговой аттестации. В Департаменте образования работает «горячая линия» по вопросам проведения экзаменов (тел. 22-40-43), куда могут обращаться выпускники и родители с любыми вопросам, связанными с организацией и проведением государственной итоговой аттестации.

Просмотров: 146 | Добавил: elena_sergeeva | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar